НАТО планирует укреплять имеющиеся позиции в Черноморском регионе, в том числе и через тесное сотрудничество с Украиной и Грузией. Это подчеркнул глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает «Европейской правда».
Как отметил генсек военного блока на брифинге в Брюсселе, Черноморский регион является стратегически важный для НАТО.
«Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами Украиной и Грузией, а также тремя странами-членами — Болгарией, Турцией и Румынией. НАТО имеет огромное присутствие в регионе: морское присутствие, а также многонациональную бригаду, возглавляемую Румынией», — напомнил Столтенберг.
Он отметил, что Альянс заметно увеличил свое присутствие в регионе, потому что видит, что Россия нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины и Грузии.
«Мы повышаем нашу политическую и практическую поддержку. Мы видим, что Россия наращивает военное присутствие, в частности в Крыму, именно поэтому нам надо и дальше укреплять свои позиции», — добавил генсек.
Напомним, как сообщала группа ИС, современная Россия для НАТО является одним из главных вызовов за всю историю существования Альянса. И сейчас у союзников на повестке один из важнейших вопросов – помощь Украине в противостоянии российской агрессии.
Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира