«Скрепний» реванш: РПЦ готує чергову провокацію проти Варфоломія та України

-

Читайте также

В США прошли очередные испытания ракетного гиперзвукового комплекса

В воздушном пространстве морских полигонов базы ВМС в Пойнт-Мугу у западного побережья США с борта Стратофортресса B-52H (aka "Dragons...

Как вымирает Россия: ТОП-15 заброшенных городов. ФОТО

Подсчитать точное количество заброшенных городов и деревень на огромном пространстве РФ практически невозможно. Новые политические, экономические, а также геологические...

В КНР заявили о распространении опасного вируса: подробности

Специалисты КНР предупреждают население о распространении в нескольких регионах страны довольно опасного вируса, который называется SFTS и может привести...

Як повідомляє Духовний фронт України, нестабільна ситуація у ПЦУ була лише частиною підступного плану кремлівських спецслужб і РПЦ з метою усунення від влади Вселенського Патріарха Варфоломія і перехоплення першості у православному світі.

Стає очевидним, що Росія відкрито заявляє про свій план і готує для нього інформаційне підґрунтя. Зокрема, нещодавно у мережі стали з’являтись публікації із голослівними заголовками: «В Москве готовится Всеправославный собор против Варфоломея», «Эра Фанара очень скоро уйдет в прошлое».

У цих статтях відкрито говориться, що «Русская православная церковь готовит почву для проведения в ближайшее время Всеправославного собора в Москве». Автори цих публікацій уже відверто і відкрито говорять, що метою цього собору є усунення від влади Вселенського Патріарха Варфоломія і вирішення так званого українського питання. Вся провина покладається саме на Вселенського Патріарха, який, за твердженнями промосковських ресурсів, втрутився «на каноническую территорию РПЦ и … религиозную среду на Украине … привели лишь к обострению вражды между православными. Американский проект Вселенского патриарха под названием «ПЦУ» потерпел крах».

І саме Константинопольський Патріархат, за думкою кремлівських агентів, намагався не вирішити проблеми розділення українського Православ’я, а бажав «реализовать свои политические интересы и амбиции, получить контроль над украинскими парафиями и расширить свою юрисдикцию», чим фактично займалась РПЦ упродовж майже 30 років.

Доволі дивно виглядає тепер захоплення і восхваляння працівниками РПЦ-ФСБ свого ненависного ворога Патріарха УПЦ КП Філарета, якого вони упродовж трьох десятків років вважали майже антихристом, проте тепер для них він став «почтейннейшим иерархом Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом Денисенко вместе с теми, кто его поддержал», адже саме він розкрив «обман Варфоломея и его истинные намерения».

Не менш дивною і водночас цікавою є інформація про те, що «уже ведутся переговоры и консультации с Филаретом Денисенко» для того, аби «раз и навсегда закрыть вопрос раскола и присоединить к единой и каноничной Украинской Православной Церкви духовенство и верующих Киевского патриархата во главе с Патриархом Филаретом».

За словами авторів, для цього уже «сейчас представители Украинской Православной Церкви налаживают общение с церковно- и священнослужителями Киевского патриархата. К тому же, старшие священники, монашествующие да и епископат положительно относятся к возможному воссоединению и уврачеванию раскола в Украинской Православной Церкви, принятию Патриарха Филарета одним из старших иерархов, ведь даже и по возрасту – он самый старший среди всех архиереев на Украине».

Подібні заяви виглядають доволі лукаво і водночас викликають побоювання: чи не задумала Москва щось більш гірше, і не хоче вона знову пошити українців в дурні, використовуючи їх амбіції і заграваючи з їхніми патріотичними почуттями.

Невідомо, що готує Лубянка із Даниловим монастирем під виглядом «канонічєской і законной автокєфаліі УПЦ», і чи не стане це лише черговим обманом Москви і злим жартом долі. Адже дотепер таке ненависне слово для РПЦ і для її філії в Україні, як «автокефалія», стало таким бажаними і довгоочікуваними. А сама так звана УПЦ МП, яку кидало в гарячку весь 2018 рік від одної лише згадки про Томос про авткефалію тепер же виявляється «показала всему миру, что заслуживает Томос об автокефалии».

Дивно, чому ж така «заслуженная Цєрковь» не взяла участь у процесі створення Єдиної Помісної Української Православної Церкви ще торік, адже її ієрархів як і ієрархів інших Церков Церква-Мати в особі Вселенського Патріарха Варфоломія закликала до цього і сама вона мала всі можливості очолити як весь процес, так і саму Православну Церкву України. Утім, її очільники не зробили цього і причина не в канонах, а в тому, що вони були і залишаються вірними служаками Москві, і тепер готові отримати свій заслужений Томос не тому що цього вимагає українське суспільство, а тому що зараз настав час, коли «Русская церковь покажет Вселенскому патриарху его провал и утвердит по достоинству свое истинное место в Православном мире».

Таким чином РПЦ в Україні вкотре засвідчить свою вірність Москві, але тепер за очікуванням Кремля перетягне до себе «и те приходы с духовенством, которые под страхом и давлением фашистского режима Порошенко перешли под влияние Константинополя», і все це для того, аби зняти усілякі звинувачення, що вона «церковь «страны-агрессора, что УПЦ — это не украинская церковь, а подчиняется Москве» і при цьому і далі «сохранять самые тесные отношения с русскими православными братьями и сёстрами».

І все це Москва робить для того, аби знову втягнути українців у своє ярмо, і втілити свій багатовіковий план перехоплення першості у православному світі і насадження своєї ідеології «руського міра» в Православ’ї.

Раніше стало відомо про те, що Синод ПЦУ відлучив Філарета від керування Київською єпархією.

загрузка...

Свежее

Выборы в Беларуси: журналисты отмечают проблемы с доступом в интернет

Сегодня, 9 августа, в Беларуси проходят шестые президентские выборы. Сообщается, что в досрочном голосовании якобы приняли участие 41,7% белорусов...

В США прошли очередные испытания ракетного гиперзвукового комплекса

В воздушном пространстве морских полигонов базы ВМС в Пойнт-Мугу у западного побережья США с борта Стратофортресса B-52H (aka "Dragons Inferno") состоялся очередной этап тестовых...

Как вымирает Россия: ТОП-15 заброшенных городов. ФОТО

Подсчитать точное количество заброшенных городов и деревень на огромном пространстве РФ практически невозможно. Новые политические, экономические, а также геологические реалии оставили многие объекты за...