В Донецкой области в рамках операции «Рубеж-2015» сводная мобильная группа в составе сотрудников ГФС «Фантом», СБУ, пограничников и военных, перекрыла канал финансирования боевиков «ДНР».
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы.
В районе поселка Зайцево и на автодороге «Очеретино-Новокалиново» были задержаны четыре грузовые автомобиля, которые перевозили алкогольные и слабоалкогольные напитки, сигареты, продукты питания и товары широкого потребления. Общая сумма перевозимого товара составляет около 2,1 миллиона гривен.
Установлено, что все задержанные грузовики направлялись в Горловку, которая находится на временно оккупированной территории. Там груз должен был поступить в продажу, а все вырученные деньги планировалось направить на финансирование деятельности боевиков «ДНР».
В настоящее время груз изъят. Сведения о совершении уголовного преступления по ч.1 ст.258-5 (финансирование терроризма) внесены в Единый реестр досудебных расследований.
Ранее группа ИС сообщала, что СБУ предупредила вывоз контрабанды со Светлодарской ТЭС.