После нового приговора суда Российской Федерации по делу «Хизб ут-Тахрир» постоянный представитель Украины в Совете Европы Борис Тарасюк призвал наказать оккупантов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства Украины в Совете Европы на странице в Facebook.
Постоянный представитель Украины выступил с требованием к России отменить решение суда и немедленно освободить всех украинских граждан, которые нелегально содержатся Россией.
«Все это свидетельствует о том, что российская судебная система не имеет ничего общего с правосудием, а лишь продолжает политику преследования крымских татар и подавляет любые признаки инакомыслия в оккупированном Крыму. Возмутительным остается тот факт, что около 120 крымских татар, которые направлялись для моральной поддержки на объявление этого драконьего приговора, почти 9 часов удерживались на Керченском мосту без горячих напитков и пищи при нулевой температуре», — подчеркнул Тарасюк.
Украина призывает Генерального секретаря Совета Европы, Комиссара Совета Европы по правам человека и государства-члены СЕ решительно отреагировать на эти противоправные действия, и требовать от РФ прекращения нарушения норм международного права, включая гуманитарное и международные нормы прав человека на временно оккупированных территориях Украины.
Напомним, как сообщала группа ИС, власти РФ приговорами крымским татарам запугивают несогласных с оккупацией.
Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.