Экономические итоги 22 мая
Из негативного:
- Цены на нефть Brent держатся на уровне около 110 долларов за баррель – это максимальное значение с начала марта. Основная причина отмеченные признаки ускорения роста производственной активности в Китае. Напомним, что объем доходов российского госбюджета прямо связан с уровнем мировых котировок нефти.
- Российский рубль завершает неделю на трехмесячном максимуме – на фоне оценок заключенного 21 мая российско-китайского газового контракта, а также в ожидании стабилизации в Украине после первого тура президентских выборов.
Из позитивного:
1. Гривна стабильна на уровнях, которые сложились в начале мая.
2. Арсений Яценюк объявил о запуске программы по производству в Украине и закупке для Вооруженных сил 22 бронетранспортеров на сумму 100 млн грн.
3. «Укрзализниця» открыла предварительную продажу билетов на поезда крымского направления – на ранее закрытые даты с 1 июня и до 15 июня включительно.
4. Павел Губарев, один из лидеров так называемой ДНР заявил сегодня, что собственность олигархов, несогласных платить налоги в самопровозглашенную “Донецкую народную республику”, будет полностью национализирована
22 мая на межбанковском валютном рынке безналичная гривна практически стабильна – 11.92/12.00 гривен за доллар против 11.90/11.93 гривен за доллар на 21 мая. Напомним, что 22 мая валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 20 мая. НБУ на валютный рынок 22 мая не выходил. С 8 мая гривна колеблется вокруг уровней11.90/12.00 гривен за доллар, несмотря на рост золотовалютных резервов НБУ – в связи с получением займов от МВФ и других иностранных кредиторов.
Ситуация на наличном рынке также стабильна – курс наличной гривны 22 мая в среднем сохранился на уровне 11.70/12.05 гривен за доллар, что соответствует показателям минувшей недели по курсу продажи. На 23 мая ожидаются примерно те же котировки наличного рынка, что днем ранее. Напомним, что Министерство финансов Украины прогнозировало среднегодовой курс гривны 10,5 гривен за доллар в законе об изменениях госбюджета-2014. Кроме того, близкий к этому курс НБУ использует сейчас при анализе устойчивости банков в течение 2014 года.
Российский рубль 22 мая апреля вновь укрепился – до 34,2936 рублей за доллар против 34,4937 рублей за доллар на 21 мая. Против евро рубль 22 мая также незначительно укрепился – до 46,8947 рублей за евро против 47,2903 рублей за евро на 21 мая. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта, то есть с начала агрессии в Крыму более 31,5 миллиардов долларов – примерно 7,6% своих валютных резервов. Нынешний объем золотовалютных резервов России является самым низким с 11 февраля 2011 года. Продажи валюты из своих резервов ЦБР проводит ежедневно.
Александр Крамаренко для группы «ИС»