Государственные банки России приостановили скупку облигаций федерального займа, с помощью которых правительство латает 4-триллионный дефицит бюджета. По итогам аукциона ОФЗ в среду, 25 ноября, в бюджет поступило лишь 17,8 млрд. рублей. Объем размещения стал минимальным с 26 февраля, если не считать приостановленные и отмененные аукционы весной (на фоне обвала нефти и рубля) и в августе (на фоне протестов в Беларуси), пишет finanz.ru.
Инвесторам был предложен новый выпуск 7-летних ОФЗ-26236. Минфин РФ собрал заявки на 23,2 млрд. рублей и удовлетворил три четверти из них. Досрочно выполнив квартальный план за счет агрессивной продажи бумаг с плавающим купонным доходом (флоатеров), Минфин переключился на классические ОФЗ, но встретил вялый спрос на фоне ожиданий, что цикл смягчения денежно-кредитной политики Банка России близок к завершению.
Доходность по цене отсечения на аукционе ОФЗ 26236 с погашением в мае 2028 года составила 5,7% годовых. Ставка выпуска 26212 с погашением в январе того же года сегодня составляет 5,59%. Неделю назад Минфин разместил выпуск 26235 с погашением в 2031 году на 6,22 миллиарда рублей, а 11 ноября — 15-летние ОФЗ 26233 на 18,5 миллиарда рублей.
За октябрь и первые две недели ноября Минфин РФ продал ОФЗ на рекордные 2 триллиона рублей, полагаясь на спрос государственных банков, которых в свою очередь профинансировал ЦБ. Регулятор влил в банковскую систему 1,2 трлн. рублей через операции долгосрочного репо и сможет увеличить вливания в начале декабря, когда запланирован очередной раунд раздачи кредитов.
Банковская отчетность, доступная на сайте российского Центробака за октябрь, показывает, что крупнейшим инвестором в бюджет стал Сбербанк. Он приобрел ОФЗ на 0,8 трлн. рублей — половину от размещенного Минфином объема — и привлек под эти сделки 430 млрд рублей у ЦБ.
Как сообщала группа ИС, спасение федерального бюджета РФ поручили крупнейшим госбанкам страны. По итогам сентября Минфин занял на рынке беспрецедентные 833 миллиарда рублей, чтобы покрыть дефицит казны, потерявшей 40 процентов нефтегазовых доходов.
Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира